Spread the love

राजधानी भोपाल का रेलवे स्टेशन भीषण गर्मी में यात्रियों के लिए राहत की बजाय परेशानी का कारण बना हुआ है। स्टेशन पर 6 महीने से वाटर वेंडिंग मशीनें बंद हैं। इन मशीनों के जरिए यात्रियों को बेहद सस्ती दरों पर ठंडा और आरओ का शुद्ध पानी मिल जाता था। लेकिन अब गर्मी के मौसम में यह सुविधा बंद है। बता दें कि इस सीजन में भोपाल में अब तक अधिकतम तापमान 42 डिग्री पहुंच चुका है।जिससे गर्मी से लोगों का बुरा हाल है।

भोपाल स्टेशन पर रोजाना 200 से अधिक ट्रेनों का संचालन होता है। यहां का फुट फॉल 40 से 50 हजार यात्रियों तक पहुंचता है। ऐसे में यह एकमात्र बड़ा स्टेशन है, जहां यात्रियों को हर समय बड़ी संख्या में पानी की जरूरत होती है। वाटर वेंडिंग मशीनें बंद होने के कारण यात्रियों को या तो स्टेशन परिसर में मौजूद प्याऊ से पानी लेना पड़ रहा है या फिर वे बाहर से बोतलबंद पानी खरीदने के लिए मजबूर हैं।

जानकारी के अनुसार वाटर वेंडिंग मशीनों का संचालन करने वाले पुराने ऑपरेटर का कॉन्ट्रैक्ट समाप्त हो गया था। जिसके बाद नई निविदा प्रक्रिया शुरू की गई है। अधिकारियों का कहना है कि प्रक्रिया अब अंतिम चरण में है और उम्मीद है कि जल्द ही भोपाल स्टेशन पर यह सुविधा फिर से चालू हो जाएगी।

पहले भोपाल स्टेशन पर थीं ये सुविधाएं:

  • कुल 12 वाटर वेंडिंग मशीनें
  • 6 प्लेटफॉर्म्स पर फैली हुई थीं मशीनें
  • यात्रियों को 2 से 20 रुपए में शुद्ध पानी मिलता था

पानी के पुराने रेट (जब मशीनें चालू थीं):

  • 300 एमएल – ₹2
  • 500 एमएल – ₹5
  • 1 लीटर – ₹5
  • 2 लीटर – ₹8
  • 5 लीटर – ₹20